Что такое ISO 55001?

Этот международный стандарт ISO 55001 определяет требования к созданию, внедрению, поддержке и совершенствованию системы управления для управления активами, которая называется «Система управления активами» (AMS). Этот международный стандарт может использовать любая крупная или малая организация. Стандарт ISO 55001 помогает в эффективном управлении активами для максимального использования.

Стандарт ISO 55001 касается доступности и использования активов для эффективного использования и достижения удовлетворенности клиентов путем максимального увеличения доступности активов для использования.

Стандарт ISO 55001 обычно применяется к объектам, где основные активы используются на регулярной основе для удобства и полезности. Например, в аэропортах, развлекательных заведениях, таких как 6 flags, локациях Disney и т.д., или больших больницах, железных дорогах и подобных организациях.

TMS предоставляет консультационные услуги ISO 55001, чтобы помочь организациям в разработке процедур ISO 55001:2014 с использованием шаблонов IS0 55001, контрольных списков ISO 55001, выполнение процесса аудита ISO 55001 с использованием контрольных списков внутреннего аудита ISO 50 дисциплинированный процесс сертификации ISO 55001, чтобы соответствовать всем требованиям ISO 55001:2014 путем проведения обучения с ISO 55001 для всех заинтересованных сторон, чтобы обеспечить распространение Политики управления активами, целей управления активами и преимуществ ISO 55001: Сертификация 2014 года, последствия несоблюдения требований 55001:2014, преимущества применения процессного подхода и постоянные усовершенствования посредством рассмотрения рисков.

Клиентами в таких заведениях обычно являются потребители населения. Наличие актива становится главным вопросом для удовлетворенности клиентов и поведения потребителей по отношению к объекту.

Эти коммунальные объекты предназначены не только для удобства потребителей, но и для их безопасности. Наличие эффективной и результативной системы управления активами является обязательной ответственностью руководства.

Управление активами может быть единственным мощным оружием в арсенале компании для экономии времени, денег и многих головных болей руководителей.

Применение ISO 55001:

Этот международный стандарт ISO 55001 в первую очередь предназначен для использования:

  • Участвующие в создании, внедрении, поддержке и совершенствовании системы управления активами в соответствии со стандартом ISO 55001
  • Участвующие в деятельности по управлению активами и поставщики услуг могут использовать стандарт ISO 55001
  • Внутренние и внешние стороны, которые намерены оценить способность организации соответствовать законодательным, нормативным и договорным требованиям, могут использовать стандарт ISO 55001
  • Участвующие в оценке собственных требований организации должны обеспечить выполнение требований стандарта ISO 55001

Кто должен получить сертификат ISO 55001:

  • Любой объект, предлагающий услуги через активы большого размера большого количества потребителей и желающий иметь глобально приемлемую систему управления активами, должен отвечать требованиям ISO 50001:2014
  • Любое заведение, желающее заверить потребителей в своих системах управления активами, должно получить сертификат соответствия ISO 55001.
  • Любое предприятие, желающее охватить интересы всех заинтересованных сторон в своей системе и соответствующее положение для уменьшения рисков в своих процессах, должно получить сертификат ISO 55001.
  • Любое заведение, желающее иметь мощный маркетинговый инструмент для демонстрации своих энергетических возможностей, должно получить сертификат ISO 55001.
  • Любое предприятие, желающее иметь полную систему, охватывающую все аспекты системы управления активами в единой системе для проверки руководства, должно иметь сертификат ISO 55001.
  • Любое учреждение, руководство которого желает иметь единую систему, с помощью которой руководство может строить командную работу, пересматривать прогресс, измерять, контролировать, вносить исправления и давать толчок для постоянного усовершенствования, должно получить сертификат ISO 55001.
  • Любая организация, верящая в обеспечение максимального использования активов, должна получить сертификат ISO 55001
  • Любая организация, желающая удовлетворить потребности крупных потребителей путем бесперебойного доступа к производительным активам, должна получить сертификат ISO 55001
  • Любая организация, ранее вызывавшая общественный резонанс из-за недоступности активов для потребителей или долгих часов простоя активов, должна получить сертификат ISO 55001, чтобы оптимизировать свои процессы и повысить удовлетворенность потребителей.

Почему для систем управления активами требуется консультирование?

Развитие системы управления активами с помощью консультаций ISO 55001 – это практика оказания помощи малым, средним и крупным организациям в разработке, обучении, внедрении и поддержке задокументированной системы управления активами для получения сертификата ISO 55001.

Консультанты по ISO 55001 могут подготовить ваши предприятия к установлению системы управления активами (QMS) и связанным документам/записям, которые продемонстрируют как доказательства внедрения системы.

Консультанты по стандарту ISO 55001 помогают учреждениям подготовить документацию системы управления активами, чтобы показать как доказательство наличия упрощенного процесса, гарантирующего продукт или услугу активов без сбоев.

Консультанты по стандарту ISO 55001 помогают создать надежную систему управления активами, которая обязывает исполнителей иметь определенные роли, обязанности и контроль для обеспечения эффективного управления активами.

Консультанты по системе управления активами по стандарту ISO 55001 помогают организациям определить все процессы технического обслуживания и замены, а также способствуют установлению показателей эффективности процесса или показателей эффективности процесса (ключевые индикаторы процесса = KPI) для эффективного мониторинга и измерения целей и задач организации.

Включая тенденции, которые следует отслеживать, результаты внутреннего аудита, проведенного с использованием контрольных списков аудита ISO 55001, полностью учтены, деятельность, связанная с риском, определена/оценена/смягчена, полностью применен анализ основных причин, начаты корректирующие действия и реализовано постоянное усовершенствование

Преимущества наличия AMS:

Ниже приведены некоторые преимущества внедрения ISO 55001:2014:

  • Сертификация ISO 55001 поможет организациям и отраслям полностью и эффективно использовать существующие и потенциальные активы в организации.

  • Внедрение стандарта ISO 55001 помогает организациям избежать жалоб клиентов

  • Организации экономят доллары за счет экономии операционных расходов благодаря эффективному управлению активами в соответствии со стандартом ISO 55001
  • Организационная помощь в сохранении имеющихся ресурсов активов и помогает в максимизации доступности активов с соблюдением стандарта ISO 55001
  • Использование этого стандарта ISO 55001 помогает организациям в стабильном бизнесе
  • Организация учится определять возможности экономии благодаря лучшему использованию активов, улучшению срока службы активов, уменьшению времени простоя активов и улучшению удовлетворенности потребителей благодаря эффективному внедрению стандарта ISO 55001.
  • Внедрение стандарта ISO 55001 помогает организациям иметь преимущество перед теми, кто не адаптировал стандарты
  • Внедрение этого стандарта ISO 55001 вызывает положительный отклик у всех заинтересованных сторон, включая инвесторов
  • Стандарт ISO 55001 Содействует и облегчает коммуникацию и прозрачность в управлении активами, поддерживает лучшие инновации и поведение в управлении активами.
  • Соответствие стандарту ISO 55001 обеспечивает логическую основу для определения приоритетов и оценки последовательного внедрения программ управления активами и эффективных технологических инноваций в активах.