ISO 45001

Что такое ISO 45001?

ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования с руководством по применению» — это новый стандарт, разработанный техническим комитетом ISO/TC 283 «Occupational health and safety management» международной организации по стандартизации на основе положений OHSAS 18001.

Переход на ISO 45001 2018

Переходный период начинается с даты публикации ISO 45001:2018 (12 марта 2018 г.), продолжается 3 года и заканчивается 11 марта 2021 г.

Применяя этот стандарт, организация берет на себя ответственность по обеспечению безопасных условий труда и делает все возможное для предотвращения негативных воздействий на человека (своих работников и тех, на кого влияет деятельность организации – посетителей, подрядчиков, заинтересованные стороны).

Стандарт универсален в применении, что дает возможность применения организациями любого вида деятельности и размера, как производителя, так поставщика услуг.

История возникновения:

Вторая половина XX века была ознаменована рядом катастроф, возникших на производственных предприятиях различных стран мира. Эти аварии и катастрофы привели не только к финансовым потерям предприятий, но и многочисленным человеческим жертвам. История возникновения стандарта OHSAS 18001 восходит к пониманию на международном уровне того, что необходим единый стандартизированный подход к управлению предприятием для предотвращения человеческих жертв и потерь. Не во всех странах мира законодательство и государственный контроль в достаточной степени заботился о здоровье работников. Возникла необходимость в едином подходе, как с морально-этической, так и экономической точек зрения. Основа стандарта – оценка и предотвращение/минимизация рисков на производственных местах.

Так в 1999 году BSI (Британский Институт Стандартов) опубликовал спецификацию OHSAS 18001 «Occupational Health and Safety Management Systems — Specifications». При разработке была учтена возможность интеграции с ISO 9001 и ISO 14001.

В 2007 году спецификация OHSAS 18001:1999 была пересмотрена и новая версия документа получила статус стандарта OHSAS 18001:2007. В 2008 году были выпущены руководящие указания по внедрению требований данного стандарта — OHSAS 18002:2008. Разработчиками было предусмотрено, что OHSAS в будущем будет заменен на международный стандарт.

OHSAS оказался очень востребованным стандартом и стал популярен в ряде стран мира. Компания, внедрившая и сертифицировавшая систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда демонстрировала всем заинтересованным сторонам себя как надежного и ответственного партнера, что также способствовало развитию международных торговых отношений. По данным ISO за 2018 год было выдано 11 952 сертификата на соответствие ISO 45001!

С чем же связаны пересмотры и издания новых версий стандартов?

Как правило, OHSAS применялся компаниями, которые уже успешно смогли сертифицировать систему менеджмента качества на соответствие ISO 9001. И нужно было создать основу для гармоничного применения и интеграции с уже используемыми стандартами.

Так, новый стандарт ISO 45001 создан с учетом терминологии и на основе единой структуры, которые положены в основу стандартов ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015.

Каковы преимущества ISO 45001?

  • сокращение финансовых потерь;
  • демонстрация надежности для работников, инвесторов и партнеров;
  • улучшение имиджа в глазах потребителей, регулирующих организаций и других заинтересованных сторон;
  • минимизация риска возникновения несчастных случаев и аварийных ситуаций;
  • сокращение затрат на выплату компенсаций, а также штрафов и предписаний надзорных органов.

Чем примечателен этот стандарт?

Он включает в себя не только требования, но и рекомендации по применению, что значительно облегчает понимание и использование отдельных положений этого стандарта.

ISO 45001 what is

Основа стандарта – оценка рисков и возможностей и планирование соответствующих действий. Стандарт охватывает ряд требований к операционной деятельности, а также анализу и предотвращению возможных аварийных ситуаций.

Особое значение и внимание уделяется здоровью работников, включая физические и психологические факторы, отсутствие дискриминации и возможности отстаивать свои права.

В основе стандарта – лидерство и ответственность высшего руководства, которое продемонстрировано через результативность системы менеджмента на соответствие стандарту.

Стоимость ISO 45001 и как заказать сертификацию?

Сертификация рассчитывается для каждой компании индивидуально и зависит от количества сотрудников, производственных площадок/офисов, процессов производства (услуг), сферы деятельности и т.д.

Для получения индивидуальной стоимости работ Вам необходимо заполнить ЗАЯВКУ и выслать нам на электронную почту info@tms.ua. Высланная заявка является сугубо информационным материалом для анализа Вашего предприятия и составления конечной суммы сертификации по данному стандарту и не является Вашим согласием на проведение нами каких-либо платных и бесплатных дополнительных услуг, а вся информация расценивается как конфиденциальная, и не подлежит иной обработке.

Для интегрированных систем (несколько стандартов сразу), например ISO 9001+ISO 14001, 45001, 50001 предусмотрены существенные скидки. Дополнительные услуги, такие как Сертификат на иностранном языке, количество сертификатов, подарочный вариант и т.д зависят от Ваших пожеланий.

Необходимые документы для прохождения сертификации ISO 45001?

Система, построенная в соответствии с ISO 45001:2018, требует наличия определенной документации. Документация может состоять из множества различных типов документов и подход стандарта достаточно гибкий и универсальный.

Обычно система включает в себя:

  • политику;
  • руководство по системе или описание контекста организации и сферы применения;
  • процедуры;
  • инструкции по охране труда записи.

Особое внимание уделяется актуализации и соответствию законодательным требованиям.