ISO 37001

Подсчитано, что во всем мире ежегодно переходят из рук в руки более 1,5 триллиона долларов взяток. Кроме негативного экономического влияния, взяточничество также влияет на общество, поскольку оно подрывает доверие, ведет к несправедливости, создает неравенство и подавляет мотивацию. ISO присоединилась к глобальной борьбе со взяточничеством, разработав ISO 37001, международный стандарт, определяющий требования к системе управления противодействием взяточничеству (ABMS).

Что такое ISO 37001?

Опубликованный в 2016 году как стандарт системы менеджмента типа A (MSS), ISO 37001 определяет требования и предоставляет руководство по созданию, внедрению, мониторингу, обслуживанию и постоянному совершенствованию ABMS.

ABMS, основанная на ISO 37001, предназначена для помощи организациям в эффективном предотвращении и выявлении взяточничества и реагировании на него. Остальные формы коррупции, такие как мошенничество, не охватываются стандартом. Требования стандарта являются общими и применимыми ко всем организациям, независимо от их типа, размера и сектора (государственный, частный или некоммерческий). Кроме того, ISO 37001 может использоваться для борьбы со взяточничеством со стороны организации или организации, а также с прямым и косвенным взяточничеством.

ISO 37001 следует структуре высокого уровня (HLS) и разделяет общую терминологию с другими стандартами на системы менеджмента, разработанными ISO. Это означает, что ABMS может быть создана как автономная система управления, являться частью общей системы управления соответствием на основе ISO 37301 или интегрирована с другими системами управления на основе таких стандартов, как ISO 37002, ISO 9001 и ISO 45001.

Преимущества ISO 37001 для организаций

Внедрение ABMS на основе ISO 37001 может быть хорошим стратегическим решением, демонстрирующим приверженность организации эффективному предотвращению, обнаружению взяточничества и реагированию на него. Организации, стремящиеся к созданию эффективной ABMS, должны будут продемонстрировать свою приверженность предотвращению взяточничества путем разработки политик, процедур и средств контроля, способствующих снижению рисков взяточничества. Однако требования ISO 37001 являются общими; следовательно, организации будут иметь достаточно свободы для создания системы ABMS, которая лучше всего соответствует их потребностям.

Некоторые преимущества, которые организации получили от внедрения ABMS на основе ISO 37001, включают:

Улучшенная способность выявлять и предотвращать взяточничество, осуществляемое организацией или организацией, и реагировать на них.

Возможность сертифицировать СББ путем прохождения оценки соответствия аккредитованным органом по оценке соответствия.

Создание процессов, позволяющих проводить надлежащую проверку перспективного персонала и деловых партнеров

Возможность внести свой вклад в глобальную борьбу со взяточничеством

Возможность формировать, улучшать или трансформировать культуру организации

Улучшена способность реагировать, смягчать и устранять последствия в случае взяточничества.

В некоторых юрисдикциях наличие внутреннего механизма решения вопросов взяточничества может снизить штрафные санкции в случае правонарушений.